Преемственность традиций
Одним из наиболее распространенных видов традиционного декоративно-прикладного искусства Узбекистана является изготовление ювелирных украшений. Уникальные изделия, созданные умелыми руками мастеров ювелирного дела, - это подлинные произведения высокого искусства, в которых запечатлен дух и образ национальной культуры.
Секреты ювелирного искусства издавна передавались из поколения в поколение, от отца к сыну. Династии ювелиров существуют и в наши дни. Яркое подтверждение тому - семья Фасхитдина Дадамухамедова, в которой опыт ювелирного мастерства отец передал своим четверым сыновьям. Творчество Ф. Дадамухамедова уже освещалось в печати ("SAN'AT", 1999, №1) - этот материал и послужил толчком для обращения к творчеству династии и учеников мастера.
Ф. Дадамухамедов по образованию искусствовед. Он хорошо знает историю ювелирного дела и потому не случайно в своем творчестве придерживается традиционного направления. В украшениях, созданных руками мастера, можно увидеть особенности различных ювелирных школ Узбекистана. Так, комплект "Танга жевак" выполнен в духе степного искусства - разнокалиберные монеты связаны между собой цепью в единое ожерелье; на монетах отчеканена надпись "Мухаммад". Для мастера эта цепь символизирует связь истории с современностью.
Комплект...