Международный день музеев в Узбекистане 18 мая Академией художеств Узбекистана был осуществлен авторский художественный проект Али Турова «Шедевры мирового искусства в Ташкенте», призванный эффективно и динамично привлекать как можно больше жителей нашей страны к участию в культурной жизни, создавая гармоничную среду обитания в стремительно развивающемся мегаполисе, в которой каждый человек может получить возможность приобщиться к национальному и мировому искусству.

Международный день музеев в Узбекистане Театральная площадь Государственного Академического Большого театра им. А. Навои была заполнена 100 живописными баннерами, на которых были представлены шедевры изобразительного искусства из лучших музеев мира — Лувра и Эрмитажа, Галереи Уффици и музея Метрополитен, из Русского музея и Третьяковской галереи, из музейных собраний Берлина, Вашингтона, Лондона, Мадрида, из музейных коллекций Узбекистана и многих других сокровищниц мирового искусства.

Изобразительное искусство — важная часть прогрессивных динамических процессов общественного развития наряду с другими материальными и духовными факторами, без которых немыслимо создание гуманного, прогрессивного социума. Поэтому бережное сохранение исторического и культурного наследия стало приоритетом культурной политики независимого Узбекистана.

Международный день музеев в Узбекистане Международный день музеев в Узбекистане Международный день музеев в Узбекистане

Ежедневное общение с шедеврами мирового искусства должно стать неотъемлемой частью культурного бытия наших горожан, способствовать приобщению к творчеству, а имена великих мастеров Восточного и Европейского Ренессанса, классического и современного искусства будут привычными и знакомыми.

Проект, стартовавший в этом году в Ташкенте, в дальнейшем расширит свои границы и продолжит работу в других городах и районах республики.

Международный день музеев в Узбекистане Международный день музеев в Узбекистане Международный день музеев в Узбекистане

Почетные дипломы, учрежденные Министерством культуры и спорта Узбекистана, фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана», Представительством ЮНЕСКО в Республике Узбекистан, Академией художеств Узбекистана в этот же день, 18 мая, в 18 ч. 18 мин. были вручены следующим 18 наиболее достойным организациям и представителям культуры и искусства, содействующим сохранению богатого духовного наследия узбекского народа:

1. Японское агентство по сотрудничеству — JICA — Japan international Cooperation Agency — за содействие музейному делу Узбекистана и спонсорство.
2. Ногучи Мицунари — директор Токийского музея «Фуджи» — за вклад в развитие музейного дела.
3. Габдрахимов Ривкат (посмертно) — за верное служение музейному делу Узбекистана.
4. Чеботарёва Ольга Юрьевна — директор Дома-музея Сергея Есенина — за большой вклад в развитие литературного музея.
5. Бобоназарова Мариника Маратовна — директор Государственного музея искусств Каракалпакстана — за сохранение и широкую популяризацию уникального музейного собрания.
6. Кенжаев Фуркат — реставратор Бухарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника — за вклад в сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия.
7. Мадлен Ле Клерк — заведующая отделом музыкальных инструментов Парижского музея этнографии и Департамента музеев — за сохранение и широкую популяризацию музейного собрания.
8. Посольство Соединённых Штатов Америки в Узбекистане — за содействие в деле сохранения национального культурного наследия Узбекистана через Программу грантов Посла США.
9. Кодзаева Людмила Ходжи-Мурзаевна — заместитель Генерального директора по научной и выставочной работе Дирекции художественных выставок Академии художеств Узбекистана — за вклад в сохранение и широкую популяризацию национального культурного достояния.
10. Ганиев Джамшид Туляганович — за меценатство и содействие в развитии музейного дела Узбекистана.
11. Арипова Мадина — художник, автор проекта «Мадонны, ангелы, красавицы» и др. — за сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия Узбекистана.
12. Райер Уве — глава кампании «Vitrinen — und Glasbau REIER» GmbH (Витринен и Гласбау РАЙЕР. Гамбург. Германия) — за разработку дизайна современного музейного оборудования и оснащение музеев Узбекистана.
13. Мансуров Равшан — начальник Главного научно-производственного управления по сохранению и реставрации памятников культуры — за вклад в сохранение и реставрацию исторических и культурных объектов Узбекистана.
14. Толипова Наргиза — директор Музея декоративно-прикладного искусства Узбекистана — за вклад в сохранение и популяризацию народного декоративно-прикладного искусства Узбекистана.
15. Мамадиев Баходир Бобожонович — директор Кашкадарьинского областного краеведческого музея — за вклад в сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия Кашкадарьинского региона.
16. Каюмов Райим — директор Самаркандского государственного историко-архитектурного музея-заповедника — за сохранение исторического и культурного наследия и вклад в развитие музейного дела Узбекистана.
17. Ботиров Бахтиёр Зокирович — реставратор Государственного музея искусств Узбекистана — за вклад в сохранение музейного собрания Узбекистана.
18. Ишматов Баходир — дизайнер «Медиа-арт пресс» — за содействие в подготовке изданий и популяризации исторического и культурного достояния Узбекистана.