Modern art of Uzbekistan.
(Cовременное искусство Узбекистана).
Ташкент, 2004.
Автор-составитель Турсунали Кузиев.

В альбоме, посвященном изобразительному и прикладному искусству Узбекистана, представлены работы, различные по стилистике, направлениям, видам и жанрам. Многие из них демонстрировались на международных и республиканских выставках, где получили высокую оценку критиков и зрителей. Среди представленных авторов как уже известные во многих странах мира маститые живописцы и фотохудожники, так и молодые, только начинающие свой путь в искусстве, но уже заявившие о себе как о достойной смене старшему поколению мастеров. Произведения, представленные в альбоме, знакомят читателя и с древней культурой, и с культурой независимого современного государства.
На узбекском и английском языках.

 

O`zbek Fotografiyasi 125 yil. I-jild. 1879 — 1940.
(125 лет узбекской фотографии. Т. I. 1879 — 1940).
Toshkent, 2005.
I том Антологии «125 лет узбекской фотографии», подготовленный к изданию ТДФ, представляет начальный период узбекской фотографии конца XIX — первой половины XX в. Самобытная природа края, яркие выразительные образы его жителей воспринимались европейцами в XIX в. как экзотика и фиксировалась на фото. Вслед за европейцами интерес к техническому новшеству — фотоаппарату стали проявлять и местные жители.
Дошедшие до наших дней фотографии, сделанные более ста лет назад, являют собой превосходные образцы портретов людей, полных достоинства, гордости за родную землю.
В данном альбоме представлены и работы отечественных фотографов, благодаря которым создана фотолетопись узбекского народа. В их числе и фотографии первого отечественного фотографа и кинооператора Худайбергена Диванова, имя которого золотыми буквами по праву вписано в историю узбекской фотографии.
На английском и узбекском языках.

 

O’zbek Fotografiyasi 125 Yil. II-jild. 1941-1990
(«125 лет узбекской фотографии» Т. II. 1941 — 1990).
Ташкент, 2006.
II том альбома «125 лет узбекской фотографии» охватывает период становления школы ташкентской фотографии. В него вошли работы узбекских фотографов-профессионалов. Элиту классической мировой фотографии пополнили такие мастера узбекской фотографии, как М. Зельма, М. Пенсон, А. Родченко, Р. Шамсутдинова, К. Разыков, Р. Шарипов, И. Глауберзон и многие другие. Благодаря фотоснимкам, сделанным много лет назад мастерами фотоискусства, сохраняется добрая память о собственной истории и истории наших предков.
На узбекском и английском языках.

 

Ижодимиз хакида гапирсак
(Художники о своем творчестве). Ташкент, 2006.
Издание открывает серию альбомов репродукций лучших произведений художников Узбекистана, которые рассказывают о том, как осуществляется творческий процесс, каковы трудности в работе над созданием картины и что предопределяет ее успешное рождение. «Художник должен обладать зорким взглядом, — отмечает Отахон Аллабергенов. — Он улавливает и отображает при помощи кисти черты и нюансы, не видимые для глаз других». «Сила нашего искусства, — пишет Владимир Бурмакин, — в ее положительной энергии. Мы не фотографируем реальность, мы усиливаем свое отношение к ней своим воображением. Мы — творцы и создатели нового времени».
На узбекском и русском языках.

Турсунали Кузиев