8 января — 8 февраля
«Мгновения зимы» — так называлась рождественская фотовыставка, состоявшаяся в музее С.Есенина, где было представлено около 50 работ ташкентских фотохудожников. Среди горных пейзажей и зимних этюдов Ташкента, Санкт-Петербурга была представлена и серия работ «Русская православная церковь в Ташкенте». На открытии выставки присутствовал Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир.

22 января — 11 февраля
В ЦСИ прошла выставка, посвященная празднованию Нового года в странах Дальнего Востока. На «Новогоднем калейдоскопе» было представлено около 150 работ. В их числе — коллекция костюмов из музея Тамары Ханум, фотоработы вьетнамских, японских, китайских и корейских мастеров, предоставленные ТДФ, графика, декоративно-прикладные изделия из фарфора и фаянса (Китай).

30 января — 11 февраля
Персональной выставкой «Аральские мотивы» отметил свой 80-летний юбилей художник Р.Матевосян. Уже более 40 лет творчество автора неразрывно связано с Аралом и представляет собой своеобразную летопись трагической гибели моря. Около 40 работ в ЦВЗ составили нынешнюю экспозицию.

4 — 24 февраля
В ЦСИ состоялись художественные выставки и вечера памяти, посвященные 80-летию со дня рождения Б.Брынских и 70-летию со дня рождения Б.Токмина. Основное место в творчестве Б.Брынских занимает пейзаж: архитектурные, городские, сельские мотивы. Б.Токмин работал в области портрета, пейзажа, натюрморта, но наиболее присущи автору жанровые композиции. На двух выставках, организованных ДХВ и АХ Уз, экспонировалось более 50 работ талантливых художников.

6 — 19 февраля
«Десять авторов комиксов во Франции» — под таким названием в ЦСИ прошла выставка, организованная Французским культурным центром им. Виктора Гюго и Академией художеств Узбекистана. На церемонии открытия выступил атташе по культуре Франции в Республике Узбекистан Симон Торджман. Произведения авторов, собранные Д.Маттей, свидетельствуют о многообразии и богатстве комиксов — художественного выражения, нарушающего границы между жанрами и позволяющего изучать пути творчества как в области комиксов для взрослых, так и для детей.

10 — 20 февраля
150 работ — живопись, графика, резьба по дереву, миниатюра (книжная, лаковая и на коже) были представлены в ЦВЗ на выставке, посвященной жизни и творчеству великих предков — 563-летию со дня рождения А.Навои, 549-летию К.Бехзада и 521-летию З.Бабура.

10 февраля — 14 марта
«Ритмы черного континента» — так называлась выставка, прошедшая в ЦСИ. На ней демонстрировалась живопись и графика художников Узбекистана и свыше 100 предметов традиционных художественных промыслов Африки. Среди предоставленных коллекционерами экспонатов — скульптура, маски, текстиль, плетение из соломки, костюмы из разных регионов Африки, а также художественные фотографии.

12 февраля — 10 марта
100 работ — скульптура, живопись и графика составили экспозицию персональной выставки А.Хатамова, прошедшей в ЦВЗ. Вернисаж сурхандарьинского мастера посвящен его 20-летнему творчеству.

13 февраля — 15 марта
В ТДФ накануне дня Святого Валентина открылась выставка «И звезда с звездою говорит». 63 фотоработы Л.Аметова, В.Вяткина, А.Джумаева, Турсуна Али, С.Спиридонова, С.Карандаева и других мастеров художественной фотографии отразили различные состояния и чувства во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. Помощь в организации праздничной выставки оказали АХ Уз, ЦВЗ и ЦСИ.

19 февраля — 6 марта
На выставке «Индия глазами художников Узбекистана», состоявшейся в ЦВЗ, было представлено 100 работ узбекских авторов. Среди них триптих «Посвящение Индии» мастера живописи Р.Чорыева, фотоработы Т.Кузиева, живописные портреты, посвященные людям Индии художника кино Б.Назарова, а также картины А.Нура, А.Мирзаева, А.Икрамжонова и других художников. На открытии выступил руководитель Индийского культурного центра Джозеф Лобо.

25 февраля — 15 марта
60 картин народного художника Узбекистана А.Мирзаева, а также 90 работ студентов возглавляемой им учебно-творческой мастерской «Миниатюра и декоративная живопись» украсили залы ЦВЗ на выставке «Традиции наставничества — проявление дружбы и великодушия».

26 февраля — 6 марта
Швейцарское бюро по сотрудничеству Посольства Швейцарии в Узбекистане провело выставку по результатам долгосрочных проектов возрождения традиционного искусства вышивки в Нурате и производства керамики в Денау. Представленные на выставке в ЦСИ изделия 15 женщин, обученных искусству вышивки в ходе проекта, выполнены по старой технологии с применением натуральных красителей. Композиционное построение выдержано в традиционном стиле. Здесь же демонстрировались работы потомственного мастера-керамиста из г. Денау Сурхандарьинской области Зухурова Мухаммад Расуля и учеников его школы.

27 февраля — 10 марта
В выставочном зале театра «Ильхом» прошла персональная выставка Ф.Ахмадалиева «Сердце дервиша». Экспозиция состояла из 25 живописных работ, инсталляций «Сквозь века» и «Сердце дервиша». Куратор проекта — доктор искусствоведения Н.Ахмедова. Организаторы: центр ремесел «Хамса» и арт-галерея «Караван».

27 февраля — 12 марта
Более 20 живописных работ экспонировалось на персональной выставке Я.Кийко, прошедшей во Французском культурном центре им. Виктора Гюго при содействии Посольства Франции в Узбекистане. Вернисаж «Впечатления о юге Франции» дополнил фоторепортаж автора. Открыл выставку Иоанн Юрес, советник по культуре и научно-техническому сотрудничеству.

1 — 14 марта
Произведения Д.Садыковой, среди которых преобладают натюрморты и «женские образы», демонстрировались в ЦСИ под рубрикой «Новые имена». Всего на персональной выставке, организованной при содействии ДХВ и АХ Уз, экспонировалось 40 работ молодой художницы.

10 — 25 марта
В ЦВЗ прошла выставка японских кукол. Изготовление их из дерева, бумаги, ткани или глины приобрело статус формирующегося искусства, составляющего отдельный жанр декоративно-прикладного искусства Японии. Выставку открыли Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Узбекистане Акио Кавато и председатель АХ Уз Турсунали Кузиев. Организаторы: АХ Уз, Посольство Японии в Республике Узбекистан, Японский фонд.

13 марта — 1 апреля
На выставку художественной фотографии в музее С.Есенина «Манзара» («Пейзаж») при участии ТДФ В.Вяткин и А.Коровин представили 34 работы. Автор проекта — В.Вяткин.

18 — 31 марта
Выставка, посвященная празднику Навруз, открылась в ЦВЗ. На ней экспонировалось 300 работ: изысканные сюзане, живописные и акварельные полотна, миниатюра, графика, фотографии, скульптура, инсталляции и т.д. В числе авторов такие известные художники и фотомастера Узбекистана, как Ж.Усманов, Ж.Умарбеков, Х.Зияханов, Т.Кузиев, В.Соколов, а также представители молодого поколения Э.Хайитов, З.Мансуров и др.

19 марта — 18 апреля
В рамках традиционного фестиваля народных ремесел в ЦСИ в честь праздника Навруз состоялась выставка «Декоративно-прикладное искусство Бухары и Кашкадарьи», на которой были представлены медные чеканные изделия, резьба по дереву, керамика, сюзане, золотое шитье Бухары и фотографии художников из ТДФ. Организаторы: АХ Уз, ДХВ, Музей прикладного искусства Узбекистана и др.

Принятые сокращения:
АХ Уз — Академия художеств Узбекистана
ЦВЗ — Центральный выставочный зал
ЦСИ — Центр современного искусства
ТДФ — Ташкентский дом фотографии
ДХВ — Дирекция художественных выставок

Материал подготовила Юлия Тарасенко