23 декабря 2001г. — 10 января 2002г.
В Ташкенте в Центре современного искусства проходила ретроспективная выставка с романтическим названием «Зимние узоры» — новогодний подарок жителям и гостям столицы накануне 2002 г. На выставке были представлены работы таких мастеров живописи Узбекистана, как Р.Ахмедов, И.Шин, Д.Умарбеков, Г.Кадыров и др.

10 — 23 января 2002 г.
В Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана состоялась выставка, посвященная 10 — летию Республиканского интернационального культурного центра под патриотическим названием «Шу азиз Ватан — барчамизники!» В экспозиции было представлено 150 работ таких мастеров кисти, как Н. Кузыбаев, Р.Чарыев, С.Абдуллаев, инсталляции Э.Исхакова, скульптура Р.Миртожиева и Л.Рябцева, керамика А.Авакяна и др.

21 января
29 произведений живописи и 13 прикладного искусства были представлены на выставке — аукционе под названием «Молодые дарования Узбекистана для детей детских домов», проведенной в Посольстве Польской Республики.

30 января
Академия художеств Узбекистана, представительство Росзарубежцентр и Центр современного искусства провели вечер, посвященный 170 — летию со дня рождения мастера русской пейзажной живописи И.И.Шишкина. Был подписан протокол сотрудничества между Росзарубежцентром и Академией художеств Узбекистана.

31 января
«Моя Хива» — так называлась персональная выставка заслуженного деятеля искусств Узбекистана Атахана Аллабергенова, состоявшаяся в Ташкенте в Посольстве Российской Федерации, которая была детищем совместного проекта Посольства России в Республике Узбекистан, Академии художеств Узбекистана и Дирекции художественных выставок.

5 — 20 февраля
100 фотопроизведений — портреты, пейзажи, жанровые сценки, выполненные с необычайной достоверностью, — были представлены на персональной фотовыставке Виктора Ана «До востребования», которая проходила в Центре современного искусства при содействии Академии художеств Узбекистана и Ташкентского дома фотографии.

7 — 20 февраля
В Центре современного искусства состоялась персональная выставка потомственного мастера — керамиста Алишера Рахимова, характерной особенностью работ которого являются высокое технологическое мастерство и блестящее чувство гармонии форм и орнаментальной декорации.

15 февраля — 5 марта
«Музыка. Пластика. Цвет» — так называлась выставка, в которой принимали участие около 30 авторов, представивших более 100 работ, размещенных в Центре современного искусства. Идея выставки — показать зрителю живописные изображения, театральные действия, музыку в их гармонической взаимосвязи, переносящие зрителя через восприятие цвета, абстракции и вакханалии звуков в виртуальную реальность, рождающие новые ассоциации.

21 февраля
В Индийском культурном центре состоялся вернисаж художника Алишера Аликулова «Минувшие дни».

27 февраля — 2 марта
В Центральном выставочном зале проходила выставка «Керамика Узбекистана». Под ее эгидой были собраны почти все традиционные региональные школы мастеров-керамистов. Многообразны жанры и направления представленных на выставке керамических работ. Это нежные фаянсовые блюда Р. Газолиевой, незатейливые зверюшки Н.Осиповой, композиции в стиле «модерн» Е.Сшановой и Н.Кузиевой и т.д.

6 марта — 16 марта
В Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана состоялась выставка «Весна — пора женская», посвященная Международному женскому дню 8 марта. Мудрец сказал: «Женщина сотворена, чтобы сделать мир совершенней». Но что может быть прекраснее женщины — творца, женщины — художника? В выставке приняли участие такие женщины — мастера кисти, как Р.Гаглоева, Г.Ли, Л.Садыкова, З.Шарипова. Творчество Н.Кузиевой, М.Нестерович и Н.Осиповой — это изящный мир керамики. Выставка стала лучшим подарком как для участниц, так и для зрителей.

7 — 27 марта
В Центре современного искусства проходила персональная выставка — дебют «Фантасмагория» Гульзор Султановой, на которой было представлено около 100 произведений оригинальной графики и скульптуры. Проект был подготовлен Академией художеств и Центром современного искусства при содействии Института Открытое общество Фонд Содействия — Узбекистан (Фонд Сороса).

12 марта
В Центре науки и образования Посольства АРЕ в Ташкенте была организована выставка «Египет глазами молодых художников». Она стала своего рода творческим отчетом визита в Египет по приглашению Хелуанского университета сотрудников Национального института художеств и дизайна имени Камалиддина Бехзада.

15 — 24 марта
В работе пятого Московского международного художественного салона «ЦДХ — 2002» приняли участие художники стран СНГ и Балтии. Узбекистан был представлен 40 работами 12 художников — Ф. Ахмадалиев, Д. Ахунбабаев, М. Бону, Б. Джалал, Л. Ибрагимов, А. Иванова, М. Кагаров, А. Николаев, А. Нур, Ж. Усманов, Ш.Хакимов, Ш. Хон.

20 марта
В Центре современного искусства открылась выставка «Золотая игла». Она проходит в рамках ежегодного Фестиваля ремесел и посвящена национальному празднику Навруз.

20 — 30 марта
Выставка «Навруз — 2002» прошла в Центральном выставочном зале академии художеств Узбекистана. На ней были представлены как живописные полотна, так и работы прикладного искусства, ювелирии, керамики, театральной декорации и т.д. В рамках выставки прошел конкурс детского рисунка.

24 марта — 12 апреля
В музее искусств, при содействии «GOETTE INSTITUT» состоялась выставка известного художника и скульптора из Германии Норберта Крике. На ней выставлялись рисунки и пластические фигуры художника. В ходе проведения выставки 22 марта в Институте искусствознания Академии художеств Узбекистана профессором Гюзе (Музей Саарланда, г. Саарбрюкен) была прочитана лекция посвященная творчеству Н.Крике.

29 марта — 25 апреля
В Центре современного искусства экспонировалось 27 фотографий, представленных Отделом образовательных и культурных программ Госдепартамента США и музеем Нью-Йорка под общим названием «После 11 сентября: свидетельства из эпицентра трагедии». На фотографиях запечатлены весь ужас последствий теракта 11 сентября 2001 г. и героизм спасателей.

Материал подготовила Анна Кириченко