Начало года ознаменовалось для творческой интеллигенции, деятелей культуры и искусства республики встречей на ярком и запоминающемся празднике «ТОР-АRT – 2011» – ежегодно проводимой по инициативе Академии художеств Республики Узбекистан церемонии награждения победителей наиболее интересных выставок, проектов изобразительного искусства, лучших журналистов, освещавших эти события в 2011 г. В очередной раз были подведены итоги минувшему году, богатому на события в сфере культуры и искусства. Все они были по-своему уникальными, их по праву можно сравнить с элементами искусного узора, создающего вместе единое, неделимое и прекрасное целое полотно, радующее взор и сердце.

Запоминающимися можно назвать выставки, посвященные 20-й годовщине независимости Республики Узбекистан, Дню Конституции, Республиканскому фестивалю «Узбекистан – наш общий дом», в котором приняли участие представители всех культурных центров страны. Среди участников экспозиций – немало награжденных, в том числе отмеченных правительственными наградами.

Нельзя не отметить и такие значимые события в сфере искусства, как мероприятия традиционной недели Art week. Style.uz, проекты VI Ташкентской биеннале, «Неделя изобразительного искусства + 5», фотовыставки лауреатов «ФотограНИКИ» – японского художника Дайсаку Икеды и короля Таиланда Рама IX.

Яркость и насыщенность палитре художественной жизни Узбекистана в 2011 г. придали, несомненно, персональные и тематические выставки прославленных мастеров, а также молодых, только ищущих свою дорогу в огромном мире изобразительного искусства художников. Молодежное и детское творчество широко пропагандируется в залах Международного караван-сарая культуры Икуо Хираямы, Мемориального сада-музея имени К. Бехзада, Дирекции художественных выставок.

Каждое из множества мероприятий подобно живительному источнику, приобщиться к которому стремятся ценители прекрасного. Ведь любое культурное событие, выставка, будь то «Весенний вернисаж», Фестиваль народного искусства, «Природа и художник» – всегда попытка диалога мастера со зрителем, а для того, чтобы диалог не прекращался и становился год от года более насыщенным, плодотворным, творческому человеку необходимо вдохновение. Кто-то черпает его в общении с людьми, с природой, в музыке, но немалое значение здесь имеет и признание твоей работы. Именно на такую, моральную и духовную, поддержку деятелей культуры и искусства и направлено награждение «ТОР-АRT».

Высокую оценку своего труда на церемонии «ТОР-АRT – 2011» получили не только мастера изобразительного искусства, но и искусствоведы, вносящие большую лепту в дело изучения и пропаганды культуры Узбекистана. В рамках «ТОР-АRT», по традиции, были отмечены памятными дипломами и подарками также журналисты, посвятившие свои публикации, теле- и радиоматериалы раскрытию внутреннего мира художников, знакомящие с их творческими поисками потенциальных зрителей.

Своими мыслями о награде и ее роли в творческой судьбе поделились виновники торжества:

«ТОР-АRT» – замечательное событие, которое позволяет выявить наиболее талантливых людей, яркие творческие проекты художников, искусствоведов, дизайнеров, фотографов и других деятелей искусства нашей республики, – сказала Зилола Насырова (номинация «Искусствовед года») кандидат искусствоведения, преподаватель НИХД имени К. Бехзада, – Для определения лучших работает профессиональная команда жюри, а церемония награждения с каждым годом становится все более интересной. Дипломы и награды дают призерам импульс для творческих поисков».

«Художник года» Мухаммаджон Тожимирзаев отметил: «Награда для меня была неожиданной, но оттого еще более ценной. Приятно было слышать, что я, живя вдали от центра культуры, хорошо смог передать в работах жизнь народа, его мысли и чувства. Порадовали проницательность и ум, с которыми жюри подошли к оценке творчества мастеров».

Сардор Бабаев, лучший в номинации «Куратор года»: «Я – только начинающий искусствовед. Мой первый более-менее самостоятельный проект – VI Ташкентская биеннале современного искусства, где я был директором. Конечно, в проведении столь крупного, международного события на высоком уровне – не только моя заслуга, но все же было приятно, что именно мне доверили столь ответственную работу, поддержали психологически, а это как для меня, так и для всех призеров ТОР-АRT, очень важно, что предполагает дух здоровой конкуренции не только среди художников, искусствоведов, но и журналистов. Думаю, не стоит в будущем добавлять какие-то новые номинации, увеличивать количество участников. Небольшое число номинаций только подчеркивает значимость награды для победителей, ее эксклюзивность».

«Камерная музыка, звучавшая в начале вечера, как нельзя лучше располагала к интеллектуальной приятной беседе, – рассказала Назира Кузиева – лучший «Керамист года». – Удалось пообщаться, познакомиться со многими деятелями культуры и искусства, что дает возможность обмена опытом, мнениями. Награду считаю заслуженной, так как прошлый год был очень плодотворным, вместе с детьми участвовала в персональной выставке в Доме-музее имени Урала Тансыкбаева, вместе с коллегами – в экспозиции в Мемориальном музее Мухтара Ашрафи, а также заняла первое место в конкурсе «Энг азиз, энг улуг», проходившем накануне Дня независимости страны. Главным в творчестве считаю искренность. Мой девиз: «Создавая, сгораю, чтобы вновь возродиться».

Мы поздравляем победителей «ТОР-АRT – 2011». Вот их имена:

Лучшие проекты года – Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана»

Фотограф года – Виктория Боц

Художник года – Мухаммаджон Тожимирзаев

Скульптор года – Марина Бородина

График года – Махмуд Ишанкулов, Николай Попов

Художник-дизайнер года – Уткир Джаббаров

Дизайнер одежды года – Саида Амир

Художник-педагог года – Ташпулат Номозов

Керамист года – Назира Кузиева

Куратор года – Сардор Бабаев

Искусствовед года – Зилола Насырова

Экспозиционер года – Сайёра Назарова

Выставка года – «Художники Узбекистана – к 20-летию независимости», Эркин Джураев «Мелодии Бухары»

Музей года – Галерея изобразительного искусства Узбекистана (Ташкент).

На церемонии награждения были также отмечены лучшие журналисты, которые освещали деятельность Академии художеств Узбекистана на страницах газет и журналов, теле- и радиопередач, на Интернет сайтах. Это:

Зебо Мирзаева – телеканал «O’zbekiston»

Берди Рахматов, Хулкар Хамраева – радиоканал «O’zbekiston»

Гулюз Калонова радиоканал «O’zbekiston»

Чарос Дадажонова – телеканал «O’zbekiston»

Одина Каримова – телеканал «Yoshlar»

Наргиза Эргашева – телеканал «Тoshkent»

Мухаё Гулямова – радиоканал «Тoshkent»

Рустам Мусурмон – «Ўзбекистон адабиёти ва санъати»

Шодмонкул Салом – Газета «Turkiston»

Ирина Рибар – газета «Правда Востока»

Ойбек Рахимов – газета «Халқ сўзи»

Евдокия Харламова – газета «Зеркало XXI»

Борис Бабаев сайт kultura.uz

Гулнора Рахмон – газета «Hurriyat»

Юлия Логвина – газета «Народное слово»

Назира Боймуродова – газета «Ишонч»

Назокат Усмонова – ЎзА

Дилором Икромова – газета «Тошкент оқшоми»

Хулкар Хамраева – радиоканал «O‘zbekiston»

Умар Курбанов – сайт art-blog.uz

Евгений Скляревский – сайт «Письма о Ташкенте»

Тамара Санаева – независимый журналист

Эльвира Мамажонова – кинодокументалист.

Надеемся, что 2012 год станет еще более удачным на творческие замыслы и принесет достойные плоды.