События В 2010 г. лучшие выставочные залы страны весь год радовали зрителей великолепными экспозициями и выставками как персональными, юбилейными, так и проводившимися в рамках различных фестивалей и конкурсов. С интересом открывали для себя неповторимый мир узбекского искусства и жители зарубежных стран.

События Наполненная событиями культурная жизнь года дала возможность поиска и самовыражения личностей творческих и подарила чувство сопричастности к прекрасному у почитателей талантов.

По итогам года Академия художеств Узбекистана по уже сложившейся традиции провела 26 января ежегодную церемонию награждения победителей самых интересных мероприятий, выставок, проектов в области художественного искусства, огласила имена лучших работников сферы искусства, отметила журналистов, активно освещавших события, происходившие в культурной жизни страны.

События Церемония награждения ТОР-ART — это яркий праздник, предоставляющий творческим людям возможность общения и обмена мнениями. Нынешняя церемония не стала исключением, тем более, что проведена она была в торжественной, и в то же время теплой и непринужденной атмосфере.

Некоторые из победителей ТОР-ARTа поделились с нами своими впечатлениями.

«Бывая в других странах и общаясь с художниками, — рассказывает победитель в номинации «Выставка года» Александр Тюрин, — я часто обращаю внимание на обилие сертификатов, дипломов, наградных статуэток, которыми щедро отмечены их творческие достижения. Замечательно, что в нашей стране много художников и появилась Церемония награждения. Достойным оказался и сам Диплом.

События События Поскольку ТОР-ART стал уже традиционным, то на будущее хочется внести предложение: можно увеличить количество номинаций. Например, отметить не только лучшего художника, но и лучшее произведение. И так в каждой номинации, что даст возможность охватить более широкий круг участников.»

Победитель в номинации «Музейщик года» Виктор Акфсентьевич Вяткин отметил: «Если тебя называют лучшим среди множества замечательных мастеров, значит, ты сумел затронуть души зрителей, нашел свой путь в творчестве. Подобное признание ценно и является стимулом для дальнейшего роста.

Для того, чтобы попасть в номинанты ТОР-ART мало просто нарисовать картину, оформить экспозицию, написать хорошую искусствоведческую статью. Для этого необходимо постоянно находиться в поиске, участвовать в выставках, фестивалях, конкурсах. Считаю подобные мероприятия необходимыми. Они дают веру в собственные силы».

События. «Сама идея проведения подобного мероприятия, — подчеркнул Зубайдулла Ботиров, лучший театральный художник года, — очень важна. Она не только поднимает престиж изобразительного искусства в нашей стране, но и является стимулом для каждого — и уже именитого, и только начинающего художника. Нынешняя Церемония прошла на высоком уровне. Единственное пожелание — на следующий ТОР-ART можно пригласить больше деятелей искусства. Не только художников, но и представителей сферы кино, театра, музыки, литературы. Это явится своего рода пропагандой изобразительного искусства и самой Церемонии награждения ТОР-ART.

Редакция журнала поздравляет победителей «TOP-ART-2010».

Вот их имена:

Фотограф года — Владимир Гончаренко, Рустам Шагаев, Наби Утарбеков

Художник года — Ильхом Отабаев

Скульптор года — Жолдасбек Куттымуратов

События. График года — Анвар Мамаджанов

Дизайнер года — Гульнара Каримова

Мастер года — Джамшид Гаипов

Театральный художник года — Зубайдулла Батыров

Бутафор года — Нина Петрова Гример года — Мавджуда Рашидходжаева

Керамист года — Шариф Азимов, Ануш Авакян Музейщик года — Виктор Вяткин

События. Куратор года — Акбар Хакимов

Искусствовед года — Римма Еремян Экспозиционер года — Лобар Мирзабаева

Реставратор года — Дильшод Азизов, Баходыр Мадаминов

Выставка года — Александр Тюрин «Диалог».

Памятник года — монумент «Кўхна ва бокий Бухоро» («Древняя и вечная Бухара»)

Музей года — Музей-обсерватория Улугбека (Самарканд), Музей прикладного искусства (Ташкент)

События В этот же вечер были отмечены лучшие журналисты, внесшие большой вклад в дело пропаганды важнейших и просто интересных мероприятий мира искусства. Ими стали:

Коллекктив телеканала «Ешлар»

Инобат Эгамкулова — Туркестан-пресс

Назира Баймурадова — газета «Ишонч»

Ирина Рибар — газета «Правда Востока»

События. Оксана Кадышева — газета «Правда Востока»

Дилором Икрамова — газета «Тошкент окшоми»

Ольга Харченко — газета «Вечерний Ташкент»

Сарвара Касымова — газета «Ўзбекистон адабиёти ва санъати»

Зарбиби Чорыева — радиоканал «Ўзбекистон»

События. Фазилат Рузиева — радиоканал «Ёшлар»

Халима Ахмедова — телепередача «Латиф сухбатлар»

Муниса Тошматова — телепередача «Тасвир ва таассурот»

Зебо Мирзаева — телепередача «Рангин дунё»

Манзура Муминова — серия радиорепортажей «Бадиий кўргазмалар»

Юлдуз Мухтарова — независимый журналист

События. Луиза Махмудова — газета «Новый век»

Юлия Логвина — газета «Народное слово»

Гульчехра Гиясова — радиоканал «Ўзбекистон»

Тамара Санаева — сайт «Медиакульт. С Тамарой Санаевой у культурной жизни Ташкента»

Умар Курбанов — art-blog.uz

Евгений Скляревский — сайт «Письма о Ташкенте»

Наталья Кричагина — сайт piar.uz

Лилия Николенко — сайт azu.uz

Нигина Эргашева — Uzbekistan Today

Сергей Савчук-Курбанов — Uzbekistan Today

Мы уверены, что в 2011 г. новых победителей будет еще больше. А традиция проведения подобных мероприятий будет развиваться и совершенствоваться.