М.Юлдашева с академиком АХ Уз В.Бурмакиным М. Юлдашева родилась 10 августа 1989 г. в Ташкенте в семье медиков. Интерес к рисованию обнаружился у нее уже в раннем детстве. Учась в школе, Малика посещала кружок изобразительного искусства. Позже ей давал уроки художник Данила Кулуев, раскрывший многие секреты художественного мастерства.

М. Юлдашева — будущий экономист, но живопись, по ее словам, — это ее хобби, призвание, ее любовь.

Птицы. Х., м. Взгляд в прошлое. Х., м. «Я постоянно нахожусь в поиске новых идей и ощущения удовлетворенности от своего творчества, — говорит М. Юлдашева. — Для меня не существует правил, как именно надо писать картину. Моя душа бесконечно фантазирует, планирует, созидает, обогащая мой внутренний мир. Я чувствую потребность изливать свои впечатления, мысли и переживания на холсте. Мой мир — это мастерская, где обитает мечта. Среди красок, холстов, кистей, незавершенных работ, творческого беспорядка я живу идеалами любви, нежности, доброты и благодарна каждому дню, который дает мне шанс для реализации моих идей».

Натюрморт. Х., м. Натюрморт. Х., м. М. Юлдашева написала более 200 картин. 20 — 27 ноября 2009 г. в Международном Караван-сарае культуры Икуо Хираямы состоялась ее персональная выставка «Зеркало моей души». На ней было представлено 55 работ молодой художницы. Среди них «Пестрые чувства», «Запах цветных красок», «Восточный натюрморт» и др. Высоко оценили многие ее картины такие именитые художники, как В. Бурмакин и О. Козоков.

Работы М. Юлдашевой являются как бы ее опорной точкой, главным ее увлечением и даже целью жизни, ее становления как личности и возможности познания мира.