Фестиваль искусств - Навруз-2010 Фестиваль искусств - Навруз-2010 19 — 26 марта, ТДФ
На выставке традиционного и современного декоративно-прикладного искусства Узбекистана Фестиваль искусств «Навруз — 2010» демонстрировались такие виды народных ремесел, как вышивка, набойка, национальные ткани, керамика, резьба и роспись по дереву, а также батик, гобелен, декоративная пластика и др. Свои новые коллекции представили известный ташкентский модельер Л. Бабаева и мастер-читгар А. Рахимов.

В рамках выставки отмечались юбилейные даты известных мастеров керамики Узбекистана усто Умаркула Джуракулова, Софьи Раковой, Мухтара Абдулакулова и Ахада Аминова, внесших достойный вклад в дело сохранения и развития традиционной школы керамики Узбекистана.

Художественная выставка  - Пейзажи родного края Художественная выставка  - Пейзажи родного края 19 марта — 2 апреля, ДТМ
Художественная выставка «Пейзажи родного края» была традиционно приурочена ко всенародному празднику Навруз.

На вернисаже было представлено около ста авторских работ молодых художников Узбекистана: Алишера и Азамата Атабаевых, Дильшода Эшматова, Эльмурада Халыкбердиева, Уктама Саидова, Надыра Ахмедзянова, а также студентов художественных колледжей и Национального института художеств и дизайна им. К. Бехзада, пробующих себя в жанре пейзажа.

Выставка ферганских художников - Волковская Фергана Выставка ферганских художников - Волковская Фергана 25 марта — 25 апреля, ГИИ Уз
Организаторы выставки ферганских художников «Волковская Фергана», в основу произведений которых положена поэзия Александра Волкова — самого яркого представителя художников Ферганской долины, чей образ стал легендой в истории искусства Узбекистана, поставили задачу — привлечь внимание к общественным нуждам и проблемам областных художников.

Предназначение картин — перевоплощение поэтического слова великого художника в прекрасные образы живописной долины. Среди участников выставки А. Хамидов, И. Батова, Э. Кувандыков, Л. Семизовора, М. Худайбердыев, представившие 30 картин и 15 произведений художественного батика.

Выставка  - На страже Родины 15 — 22 апреля, ТДФ
На выставке «На страже Родины» демонстрировались произведения, написанные художниками на основе материалов творческой командировки по военным объектам Республики Узбекистан. Главный герой произведений — защитник Отечества — сила и мощь государства, ее опора и надежность.

Более сорока художников Бухары, Самарканда, Ферганской долины и Каракалпакстана представили пейзажи, портреты воинов, сцены из их жизни и все, что связано с защитой нашими воинами своей Родины.

Выставка Искандера Вахитова 16 апреля — 3 мая, ТДФ
70-летнему юбилею известного узбекского художника-графика, живописца и акварелиста Искандера Вахитова была посвящена выставка, в экспозиции которой было представлено свыше 100 произведений, созданных художником в разные годы: станковая и книжная графика, рисунок и акварель, а также живописные полотна, воспевающие красоту родного края.

VII Неделя изобразительного искусства+5 VII Неделя изобразительного искусства+5 21 — 25 апреля, ЦВЗ
VII «Неделя изобразительного искусства+5», организатором которой выступила Академия художеств Узбекистана, всесторонне была поддержана государством и правительством. Цель данного мероприятия — пропаганда богатого духовного и культурного наследия прошлого и достижений сегодняшнего дня в национальном искусстве, а самое главное — знакомство с молодыми художниками, расцвет творчества которых состоялся в годы независимости, и оказание им всесторонней поддержки.

Персональная выставка Азамата Хатамова Персональная выставка Азамата Хатамова 22 апреля — 5 мая, ТДФ
В рамках Недели изобразительного искусства проходила персональная выставка Азамата Хатамова, представившего свыше 70 произведений графики и скульптуры. Темы и мотивы большей части его работ, исполненных со свойственным художнику аристократизмом, навеяны образами его родной Сурхандарьи, историей и лирикой Востока.

22 апреля — 5 мая, ДТМ
Выставка «Апробация полета» была организована фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана» и Ташкентским архитектурно-строительным институтом (ТАСИ). Автор проекта — преподаватель Мирдавидова Саодат. В экспозиции — живописные работы, фото и видео-арт, а также инсталляции студентов института. «Мы сделали свой выбор, — говорят художники — участники проекта, — и хотим рассказать о том, как много вопросов и ответов формирует наш внутренний мир».

Персональная выставка Анвара Мирсагатова 29 апреля — 15 мая, ЦВЗ
На персональной выставке народного художника Узбекистана пейзажиста Анвара Мирсагатова демонстрировались созданные в разные годы и отражающие ретроспективу становления художника почти 200 произведений. В их числе пейзажи — старый Ташкент, живописные горные панорамы, а также историко-архитектурные памятники Самарканда. Все картины написаны с натуры, на пленэре. Произведения А. Мирсагатова — это неповторимый стиль, мастерство и своеобразное видение окружающего мира.

8 — 15 мая, ТДФ
Художественная выставка «Возвращение мира» была посвящена 65-летию победы во Второй мировой войне. На ней демонстрировались работы из фондов Дирекции художественных выставок, отражающие тему войны. Среди представленных работ — произведения С. Абдуллаева, Х. Рахманова, З. Иногамова, И. Кочетова, А. Винера, В. Евенко, Р. Сучкова, М. Есина, Г. Ткачева и многих других художников. Творческое наследие В. М. Петрова было представлено в персональном разделе выставки, здесь же находились работы членов Творческого объединения художников АХ Уз, документы и фотодокументы из частных архивов Н. Глазковой, В. Мансурова-Кавригенко, Т. Петровой.

Третий фестиваль Асрлар садоси Третий фестиваль Асрлар садоси 8 — 9 мая
В Хиве на территории исторического памятника Ичан-Кала состоялся третий фестиваль «Асрлар садоси», организованный фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана» и Представительством ЮНЕСКО в Республике Узбекистан. Участники фестиваля получили возможность соприкоснуться с древними традициями, многогранной культурой и искусством Узбекистана.

Поскольку Хива входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также в связи с тем, что были расширены научно-просветительские мероприятия, фестиваль традиционной культуры в этом году получил историко-культурологическую направленность.

11 мая, провинция Гунма, Япония
Демонстрация национальной одежды Узбекистана, техники и технологии ее изготовления, а также традиционных тканей и аксессуаров стала достоянием японского зрителя. Это первая часть проекта дальнейшего развития и углубления двустороннего сотрудничества в области культуры Узбекистана и Японии. Вторая часть проекта «100 японских кимоно» будет представлена в Ташкенте и других городах Узбекистана. Организаторы — АХ Уз, Центральный евразийский клуб «Гунма».

Фотовыставка - Один день в Латвии Фотовыставка - Один день в Латвии 11 — 30 мая, ТДФ
Ставшая уже традиционной фотовыставка «Один день в Латвии» была посвящена фотосессии «Один день в Латвии. 20 лет спустя», проведенной 31 августа 2007 г., во время которой 60 профессиональных фотографов из разных стран, в том числе из Узбекистана, зафиксировали один день из жизни страны.

 

Юбилейный вернисаж - Шестьдесят мгновений Юбилейный вернисаж - Шестьдесят мгновений 14 — 30 мая, ЦВЗ
На камерном юбилейном вернисаже «Шестьдесят мгновений», посвященном 60-летию узбекского художника-графика Анвара Мамаджанова, экспонировалось около 70 работ мастера, выполненных за последнее десятилетие. Его произведениям присущ изысканный стиль и глубокое философское осмысление прошлого и настоящего, образное отражение действительности с присущим художнику юмором.

15 — 21 мая, ЦСИ
На Х традиционной художественной выставке был представлен своеобразный творческий тандем — Ассоциации профессиональных художников Республики Корея и Академии художеств Узбекистана, где демонстрировали свои работы 40 художников, чье творчество основано на европейской школе изобразительного искусства и национальной культуре. Темы живописных произведений разнообразны: пейзажи, натюрморты, анималистические сюжеты Азии и т.д.

Шедевры мирового искусства в Ташкенте Шедевры мирового искусства в Ташкенте 18 — 25 мая
В канун Всемирного Дня музеев был осуществлен авторский художественный проект Али Турова «Шедевры мирового искусства в Ташкенте». На театральной площади Государственного Академического Большого театра им. А. Навои было установлено 100 баннеров с живописными шедеврами изобразительного искусства из лучших музеев мира, в том числе и из музейных коллекций Узбекистана. Данный проект призван знакомить жителей г. Ташкента с художественными произведениями как мирового, так и узбекского искусства.

Проект Эго 20 мая, НИХД им. К. Бехзада
Начиная с 2006 г. в рамках курса лекций по истории и теории художественной критики на искусствоведческом факультете Национального института художеств и дизайна (НИХД) им. К. Бехзада проводятся научно-экспериментальные студенческие конференции под общим названием проекта «Эго», направленного на исследование актуальных проблем современного отечественного и мирового искусства.

Название проекта обусловлено стремлением его куратора — доктора искусствоведения, профессора А. Хакимова воспитать в студентах — будущих критиках и искусствоведах — их индивидуальный взгляд на проблемы теории и практики искусства. «Проект Эго VIII. Корова Аристотеля. Антимимесис» направлен на отражение актуальных вопросов развития современного искусства Узбекистана.

VII Международный фестиваль - Москва встречает друзей VII Международный фестиваль - Москва встречает друзей 21 мая — 2 июня, Москва (Россия)
В VII Международном фестивале «Москва встречает друзей», приняли участие 1500 молодых дарований более чем из 30 стран мира, в том числе из Узбекистана. Это победители международного фестиваля «Восходящие звезды в Кремле» в области музыкального и изобразительного искусства, хореографии.

Фестиваль организован Международным благотворительным фондом В. Спивакова при поддержке Администрации президента Российской Федерации, правительства Москвы и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Яркая насыщенная программа фестиваля, девиз которого — «Свет надежды!», включала концерты, конкурсы, выставки и мастер-классы.

26 мая — 2 июня, муниципалитет Руана (Франция)
На выставке произведений узбекского декоративно-прикладного искусства были представлены керамические изделия гончарного мастера из Гиждувана Абдулло Назруллаева, а также изделия из дерева и металла, сюзане, образцы национальной одежды. Эта выставка — одно из связующих звеньев между культурами Узбекистана и Франции. Организаторы мероприятия — муниципалитет Руана (Франция), Ассоциация по изучению культуры и искусства Темуридов при содействии дипмиссии Республики Узбекистан во Франции.

26 мая — 2 июня, ТДФ
На музыкально-художественном вернисаже «Музыка Италии в огнях рампы» была представлена ретроспектива истории оперного театра Узбекистана: многочисленные фотографии, эскизы декораций, костюмы, театральные афиши из коллекции ГАБТа им. А. Навои, раскрывающие историю постановок опер великих итальянских музыкантов на лучшей сцене нашей республики.

Небольшой раздел экспозиции живописи выпускников итальянской Академии изящных искусств им. Альдо Галли в г. Комо — Камолжона Бабаева и Эшмамата Хайитова продемонстрировал продолжающиеся культурные контакты между Узбекистаном и Италией. На вернисаже состоялся концерт солистов ГАБТа им. А.Навои, а также демонстрация видеофильмов знаменитых итальянских опер.

Персональная выставка  Мухаммада Рустамова Персональная выставка  Мухаммада Рустамова 4 — 14 июня, ЦВЗ
В экспозиции персональной выставки ташкентского живописца Мухаммада Рустамова, посвященной его 50-летию, было представлено около 50 произведений мастера. В пейзажах художника нет ярких и звонких акцентов, они просты по композиции и достоверны в передаче свето-воздушной среды.

Это видно и в незатейливых мотивах — глинобитных дувалах старой махалли и закрытых двориках, и в передаче цветов выбеленной солнцем сухой пахсы или тенистой кроны деревьев. Они наполнены трогательной нежностью отношения художника к увиденному родному мотиву, к окружающим его людям.

10 — 13 июня, ГИИ Уз
Международная выставка художников стран ШОС «Великий шелковый путь — путешествие во имя мира», проходившая в рамках Саммита стран ШОС в Ташкенте, стала международным мероприятием культурного и художественного обмена, главная цель которого — стимулировать слияние многообразных цивилизаций Евразии и дальше совершенствовать гармоничность мира.. В работе выставки приняли участие известные художники стран ШОС из Китая; России; Узбекистана, Казахстана; Кыргызстана, Таджикистана, а также художники стран-наблюдателей ШОС — Бангладеш и Египта.
Международная выставка художников стран ШОС Международная выставка художников стран ШОС Международная выставка художников стран ШОС
В экспозиции вернисажа демонстрировалось более 100 живописных работ, рисунков тушью и картин на шелке, в которых можно было увидеть традиционные мотивы и современные сюжеты, портреты и пейзажи, отразившие национальное своеобразие мировосприятия. Также была представлена мультимедийная презентация о более чем 2000-летнем процветании Великого шелкового пути.

18 — 28 июня, ТДФ
На выставке лучших работ выпускников фото-школы «Мир глазами фотохудожника», были представлены фотографии, выбранные жюри с первого по седьмой выпуск. Цель выставки — показать все многообразие форм фотографических работ, оригинальность стилистических подходов и концептуальную содержательность. Особо были отмечены глубоко философичные работы В. Шлосберга, лирико-поэтический взгляд на мир Т. Маматходжаева, монументальность и утонченность фотографий К. Раджабовой. Уникальное собрание фотографий дало возможность гармонично объединить лучшие образцы одного из самых молодых видов искусства.

Принятые сокращения
АХ Уз — Академия художеств Узбекистана
ЦВЗ — Центральный выставочный зал
ГИИ Уз — Галерея изобразительных искусств Узбекистана
ТДФ — Ташкентский дом фотографии
НИХД им. К. Бехзада — Национальный институт художеств и дизайна им. К. Бехзада
ЦСИ — Центр современного искусства
ДТМ — Дом творчества молодежи

Материал подготовила Наталья Шагалина