Вера Жосан. Рядом с художниками Вера Жосан. Рядом с художниками. Ташкент, 2009.

Записки Веры Жосан относятся к жанру мемуарной литературы и представляют воспоминания жены художника. Книга состоит из коротких глав и образно повествует о Самарканде 1930-х годов и его художественной среде; равноценны памятные страницы ташкентского периода жизни; увлекательна портретная характеристика известных деятелей культуры и их сподвижников. Книга насыщена фактами в изложении наблюдательного и сопереживающего спутника.
На русском языке.

Шукур Аскаров. Архитектура Темуридов Шукур Аскаров. Архитектура Темуридов. Ташкент, 2009.

В монографии со ссылками на обширнейший список литературы представлена эволюция архитектурных шедевров династии Темуридов. Рассмотрено пять веков правления этой династии и прослежен переход Средней Азии к эпохе Ренессанса и Реформации. Впервые исследовано не только «что» и «как», но и «почему так» строили Темуриды выдающиеся здания и города согласно своему изменявшемуся мировосприятию.
На русском языке.

 

Виктор Иванович Уфимцев. Архив Виктор Иванович Уфимцев. Архив (Дневники, фотографии, рисунки, коллажи, живопись). М., 2009.

В публикации представлены дневниковые записи, воспоминания художника В. Уфимцева, интересные свидетельства подлинной жизни, яркого калейдоскопа событий и происшествий первой трети XX в., обширный фотоархив, его замечательные самаркандские мотивы. Впервые увидят свет и сами дневники, и изображения с утраченных работ художника, а также рукотворный сборник «Футуристы — сборник 1», составителем и исполнителем которого В. Уфимцев выступил в 1921 г. Этот сборник не видели даже специалисты, знавшие о его существовании. В работе также представлен альбом «Автографы», оставшийся неизвестным фактом биографии не только художника В. Уфимцева, но и поэтов Леонида Мартынова и Бориса Жезлова, писателя Всеволода Иванова и композитора Виссариона Шебалина.
На русском языке.

Э. В. Ртвеладзе. Цивилизации, государства, культуры Центральной Азии Э. В. Ртвеладзе. Цивилизации, государства, культуры Центральной Азии. Ташкент, 2009.

Книга посвящена взаимоотношениям культур и религий различных стран Евразийского континента. Издание, удостоенное Государственной премии Республики Узбекистан в области науки и техники, дополнено и подготовлено к публикации на английском языке при содействии фонда Форум культуры и искусства Узбекистана. Научный труд охватывает такие аспекты, как духовная культура и миграции культур, вопросы влияния восточных цивилизаций на культуру и искусство мира.
На английском языке.

Нодир Норматов. Последнее завещание Рузы Чарыева Нодир Норматов. Рўзи Чориевнинг сўнгги васияти (Последнее завещание Рузы Чарыева). Ташкент, 2009.

Роман-эссе посвящен жизни и творчеству выдающегося мастера кисти, академика, народного художника Узбекистана Рузы Чарыева. В основу издания положены наблюдения, рождавшиеся в ходе совместных творческих поездок, диалогов, сложного процесса создания картин, а также письма, дневники из архива художника.
На узбекском языке.