Дмитрий Новаков родился в 1970 г. в Новосибирске. В 1992 г. окончил Ташкентский государственный педагогический институт им. Низами. Будучи студентом, принимал участие в конкурсе карикатуры «Волчок» в Москве. Работал препоавателем в школе, дизайнером в архитектурном отделе турецкой строительной фирмы «Ай-Сель».

В 2002 г. принят в члены Творческого объединения художников Академии художеств Узбекистана. Многие работы Д.Новакова находятся в частных коллекциях США, Австралии, ЮАР, Германии, Англии и других стран.

В 2003 г. Дмитрий на конкурсе «The Yomiuri International Cartoon Contest» Section в Японии получил приз «The Citation» и награжден медалью. Дмитрий Новаков принимал участие как в республиканских, так и в ряде зарубежных выставок, в том числе:
1999 — персональная выставка в Музее С.Есенина.
2000 — выставка «Открытый дом», Штат Джорджия (США).
2001 — Республиканская выставка «Природа и художник».
2001 — 2002 — участие в Международном конкурсе «Bolognafiere» (Болонья, Италия) на самые красивые илюстрации для детских книг.
2002 — выставка графики «Арт-Синтез».
2002 — персональная выставка в медицинском центре А.Назарова.
2002 — выставка «Акварель, рисунок» в центре современного искусства.
2003 — выставка «Пластика момента».

«На меня производят огромное впечатление работы таких мастеров, как Дюрер, Рембрандт, Леонардо… Впечатляет искреннее и глубокое стремление к гармонии, к совершенству, чего бы это ни касалось — чувства, мысли, композиции, техники, творческой судьбы и жизни в целом».