20-23 апреля 2001 г. в Ташкенте состоялась выставка-ярмарка «Ювелирное искусство», на которой были представлены изделия фирм и компаний Италии, Канады, Польши, России, Украины, Армении, Грузии и Узбекистана. Организаторы выставки — Академия художеств Узбекистана и ННО «Ювелиры», спонсоры — представительство компании «Philip Morris» в Узбекистане и компания «Алмаз-Холдинг» (Россия). На выставке демонстрировались ювелирные изделия и украшения из драгоценных металлов и мельхиора, драгоценные и полудрагоценные камни, часы, столовая посуда, декоративно-сувенирные изделия. На ней была представлена продукция почти 40 компаний, организаций и ювелирных предприятий, а также художников-индивидуалов. Особое место среди них занимала ювелирия Узбекистана.

«Гвоздем» экспозиции стала ажурная скульптура «Снегурочка» Татьяны Медведевой, представленная компанией «Алмаз-Холдинг» как пример русских ювелирных традиций. Зрители с восхищением рассматривали тончайшие «кружевные» узоры, выполненные в металле, отдавая должное искусству русских мастеров. Жюри конкурса на «Лучшее ювелирное изделие» присудило ювелирам «Алмаз-Холдинга» первое место в номинации «За лучшее воплощение национальных традиций».

В номинации «Современный дизайн» призовое место получило ОАО «Украинские ювелиры». Стенд Союза златодельцев и ювелиров Армении был представлен семью ювелирными предприятиями Еревана. Ювелир Арам Абаджан, работающий в фирме «Ра-Тур» представил произведение мелкой пластики «Гранат». Выполненное из бронзы и украшенное гранатовыми камнями оно символизирует богатство и плодородие Востока. Кроме того, гранат — фирменный знак организации «Ювелиры» — инициатора выставки. Изделие отмечено в номинации «Вклад в развитие ювелирного искусства».

Традиции среднеазиатского ювелирного искусства возрождает предприятие мастеров народного искусства Узбекистана «Устозода». НПЦО «Мусаввир» представило творчество династии ювелиров Дадамухамедовых (отец и трое сыновей), работающих в лучших традициях бухарской и ташкентской ювелирных школ. Фасихитдин Дадамухамедов специально к выставке подготовил комплект из золота и драгоценных камней, в котором использовал формы и приемы ювелирии Бухары.

Несколько стендов на выставке занимала продукция ташкентских ювелиров-художников Гулором Юлдашевой , Анель Улумбековой, Улугбека Халмурадова и др. О высоком уровне развития современного ремесленничества Узбекистана свидетельствуют ювелирные изделия народных мастеров Ассоциации «Хунарманд» из Бухары, бухарская чеканка по меди, художественные ножи и оружие. Столовая посуда, декоративно-сувенирные изделия были представлены узбекско-индийским СП «Хандикрафт».

Два крупнейших ювелирных предприятия Узбекистана — Ювелирный завод Навоийского горно-металлургического комбинат (г. Заравшан) и Ташкентский НПО «Фонон» представили изделия, выполненные из узбекского золота. Выставка стала заметным событием в ювелирии и выставочной деятельности не только Узбекистана, но и всего Среднеазиатского региона, возрождая былую славу местных ювелиров. Следующая выставка «Ювелирия» состоится в Ташкенте в апреле 2002 года.

Автор: Гульсара Бабаджанова