Вот уже второй раз в нашей Республике проводится конкурс на звание лучшего творческого работника года «Офарин». Лауреатами конкурса, проходившего под девизом «Славим и воспеваем дорогую Родину, наш народ, чистое небо и родную землю», вновь стали писатели, журналисты, режиссеры, актеры, музыканты, художники и другие представители искусства и культуры Узбекистана.

14 марта в столичном Дворце Дружбы народов в торжественной обстановке состоялась церемония награждения победителей конкурса. В приветствии к собравшимся отмечалось, что удостоиться такого признания большая честь, а сам конкурс свидетельствует о том, что наша страна богата талантливыми людьми, чей труд всегда получает достойную оценку.

21 номинант награжден «Золотым павлином» — символом «Офарина». В числе победителей в области изобразительного искусства стали: в номинации «Лучший художник года» Джамал Усманов за произведения, представленные на выставке «Рух ва хаел» («Путь познания духа»), в номинации «Лучший мастер года прикладных искусств» Алишер Нарзуллаев за возрождение традиций Гиждуванской гончарной школы, в номинации «Лучший дизайнер года» Халида Камилова за вклад в развитие дизайна узбекского костюма и коллекцию женской одежды, созданной из национальных тканей. И в последней номинации — «Жизнь, посвященная искусству», которая впервые появилась в этом году, «Офарин» был вручен старейшему художнику, народному художнику Узбекистана, академику Абдулхаку Абдуллаеву за огромный вклад в развитие узбекского изобразительного искусства.

Нодир Норматов